Четверг, 18.04.2024, 21:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 19 » ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ ТРЕТЬЯКОВ
19:11
ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ ТРЕТЬЯКОВ

        Государственная Третьяковская галерея - национальная галерея русской живописи, является художественным музеем мирового значения. Она была создана русским меценатом Павлом Михайловичем Третьяковым. Это было дело крайне непростым, но П.М.Третьяков отдал все свои силы созданию галереи.

       П.М.Третьяков начал свою деятельность по собиранию картин русских художников в 1856 году с приобретения картины «Искушение», работы Николая Шильдера и и уже в 1860 г., когда ему было еще 29 лет, решил, что подарит свою коллекцию городу, сделает ее народным достоянием.


       Огромная историческая заслуга Третьякова - это его непоколебимая вера в торжество русской школы живописи - вера, возникшая в конце 50-х годов прошлого столетия и пронесенная им через всю жизнь. Можно с уверенностью сказать, что в наступившем в конце 19 века триумфе русской живописи личная заслуга П.М.Третьякова исключительно велика и неоценима.

       Третьяков часто выступал не только как собиратель уже написанных картин и не только как приобретатель готовой художественной продукции, но и как организатор, являвшийся  соучастником замысла художников. Третьяков был всегда в курсе дела, над чем работает и что замыслил тот или иной художник.

        Если бы не настойчивость Третьякова и не его высокое чувство ответственности перед народом, для которого необходимо было запечатлеть силой русского искусства образы великих русских людей - мы бы не имели бы и десятой доли той богатейшей коллекции портретов, которой располагает Третьяковская галерея. И в этом смысле огромна личная заслуга П.М.Третьякова перед русской культурой.

      После смерти Павла Михайловича Третьякова в 1898 году, галерея, по его завещанию, отошла в собственность города Москвы. В 1918 году, после Октябрьской революции, она стала называться Государственной Третьяковской галереей.


Категория: Окружающий мир | Просмотров: 440 | Добавил: фил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Galina  
0
УМНИЦА!!!! Отлично!!!! 5!!! happy

Имя *:
Email *:
Код *: