Суббота, 20.04.2024, 03:31
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 3 » Александр Невский
16:16
Александр Невский
     Александр Невский-великий русский полководец, который выиграл два великих сражения. Они назывались Невская битва и Ледовое побоище. Первое называлось так потому что оно проходило на реке Неве, а второе потому что проходило на льду Чудского озера.

     В это время Русь уже завоевал хан Батый. Все ушли с ним воевать.  На Русь с запада надвигалась новая беда. Шведский король увидел, что у русских мало сил и решил, что самое время подчинить себе Новгород. Новгородская земля очень богата. Не дошел до этих мест Батый. Когда шведы двинулись на Новгород, князем был Александр Ярославич.
Он с небольшой армией кинулся в бой с захватчиками и наголову разбил шведов. Произошло это сражение 15 июля 1240 года. После этой битвы Александра Ярославича стали называть Александром Невским.

     Не прошло и двух лет после Невской битвы, как пришли на русскую землю другие враги. Немецкие рыцари в тяжелых доспехах. У них был строй, который назывался "клином" или "свиньей". Им казалось, что покорить русских будет очень легко. Но Александр славился мудростью не зря: он смог обернуть против врагов их же собственную силу. А сделал он это так: битва состоялась на Чудском озере. Немцы вышли на лед в своих тяжелых доспехах и услышали, как он начал трещать у них под ногами. В панике стали они убегать, а тут стеной русские встали! Так и утонули рыцари в озере. Битва эта произошла 5 апреля 1242 года и была названа Ледовым Побоищем.
 

     Ни шведам, ни немцам не удалось завоевать Русь!
     И именно Александру Невскому принадлежит известное выражение: "Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет! На том стояла и стоять будет земля русская!"
 

 
Категория: Окружающий мир | Просмотров: 1406 | Добавил: Pasha | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Galina  
1
happy ОТЛИЧНО!!!! 5 во 2 четверти !!!!

1 Бэтти  
1
happy классно!!!!

Имя *:
Email *:
Код *: