Четверг, 28.03.2024, 13:36
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Ноябрь » 4 » Князь Владимир
18:05
Князь Владимир

Князь Владимир в народе, в былинах и сказаниях звался-«Владимир Красно Солнышко».

Именно он послал своих послов в греческую столицу – Константинополь для того чтобы убедиться в правильности православной веры. Русские послы посетили богослужение в храме святой Софии. Они были поражены: «Мы не знали, где мы находимся - на небе или на земле!». В этом городе и сейчас высится этот прекрасный храм. Князь Владимир решил принять православие.   

Первыми, вслед за князем Владимиром, крестились его воины – дружина. 

Священники принесли на Русь азбуку и книги. Люди приглядывались к новой для них вере. На их сердца влияли не только поучения священников. Они видели, как изменился их правитель. Князь Владимир открыл школы для детей. Он рассылал по всему городу повозки с едой, чтобы никто не голодал. В Киеве он начал строить храмы – они стали первыми каменными строениями на Руси. Кстати, позднее отличие села от деревни определялось именно наличием в нем храма.

В  Церкви князь Владимир  почитается святым. С 988 года православное христианство стало распространяться по Руси, преображая жизнь людей и их культуру. И сама Русь, вглядываясь в Евангелие, стала стремиться к святости и за это свое стремление именоваться «Святой Русью».

             
                   
Категория: Окружающий мир | Просмотров: 346 | Добавил: Бэтти | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Pasha  
2
здорово happy tongue smile happy biggrin salute2 salute1 salute biggrin cool

1 Galina  
2
happy ОТЛИЧНО!!!! Умница!!!5!!!! happy

Имя *:
Email *:
Код *: